Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-10-2017, 09:36

Журналисты и блогеры Московского региона обсудили ВИЧ

Есть ли лидеры мнения в освещение проблемы распространения ВИЧ в российском публичном пространстве? Как достучаться до молодежи, которая не смотрит телевизор? Как преодолеть страх аудитории перед тестом на ВИЧ? Эти и многие другие вопросы обсудили на встрече активисты, представители некоммерческих организаций, журналисты и блогеры Москвы и Московской области. Атмосферу боевого братства поддерживали Мария Баринова – координатор объединения «Знаю. Не боюсь» и Василий Шахгильдян – один из ведущих специалистов по теме ВИЧ, врач и член Европейского Клинического общества по борьбе со СПИДом (EACS).
В рамках встречи состоялась открытая дискуссия, в которой приняли участие все участники мероприятия. Во встрече также принимали участие такие общественные организации как Фонд «Шаги» и проект Dance4life. Вопросы поднимали самые серьезные. Многие высказали заинтересованность в том, чтобы журналисты поднимали тему ВИЧ не только в третье воскресенье мая (День памяти людей, умерших от СПИДа) и 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом), но в другие дни. Согласно последней статистике, примерно каждые 5 минут в нашей стране появляется новый ВИЧ-положительный человек. Тем более неизвестно, в какой момент он решит сдать тест на ВИЧ и когда узнает о своем статусе. А если человек захотел сдать анализ на ВИЧ, то ему необходимо узнать, где это можно сделать, в том числе бесплатно. Эту проблему так же обсудили участники дискуссии.
Мероприятие завершилось зажигательными танцевальным мастер-классом от основателя проекта Дома Танца Bossa Nova, финалиста международных чемпионатов Эльдара Сайфутдинова. Встреча была подготовлена при содействии инициативного объединения журналистов, блогеров, ньюсмейкеров и пиарщиков – «Знаю. Не боюсь». Деятельность объединения связана с противодействием распространения ВИЧ.