Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19-09-2017, 16:51

Открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу

Открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу

11 сентября 2017 года состоялась торжественная церемония награждения Всероссийского открытого творческого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу в городе Одинцово Московской области, село Ромашково.
Конкурс проводился Творческим союзом художников России совместно с родственниками художника К.С. Малевича. В конкурсе приняли участие дипломированные архитекторы, дизайнеры, художники и скульпторы.
В основе концепции памятного знака необходимо было учесть завещание К. Малевича, содержащее распоряжение о сооружении колонки-архитектона по модели его ученика Николая Суетина.
По итогам голосования членов, победителями были признаны два проекта, за которые было подано равное количество голосов: проект скульптора, художника современной цифровой графики Заикина Михаила Трифоновича и архитектора Заикина Ивана Михайловича и проект заслуженного художника РФ, скульптора Злоти Юрия Викторовича и архитектора Мезенцева Георгия.
Проект Заикина М.Т. содержал в своей основе супрематические идеи Малевича, центром же внимания проекта Злоти Ю.В. служила скульптура самого художника.
Несмотря на равенство поданных голосов, жюри приняло решение отдать предпочтение проекту Заикина М.Т., в большей степени соответствовавшему концепции и условиям конкурса.
В адрес Творческого Союза художников России, поступило письмо от внучатой племянницы Казимира Малевича:
«…Мы рады, что дух Малевича живет не только у нас, но и у молодого поколения художников. Мне очень жаль, что по состоянию здоровья я не могу принять участие в этой знаменательной церемонии награждения авторов проектов памятного знака Казимиру Малевичу…Этот проект очень значимо отражает заслуги Казимира Малевича, чтобы люди знали и помнили его вклад в мировое искусство и культуру.
С уважением, Ивона Малевич, художник, президент Фонда К. Малевича (Германия), Почетный член Российской Академии художеств».
Участники церемонии награждения выразили уверенность в том, что руководство Одинцовского района с пониманием отнесется к необходимости создания памятного знака Казимиру Малевичу и предпримет действия для установки памятного знака в, а жители Ромашково с достоинством и честью воспримут художественное воплощение проекта памятного.