Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

11-07-2017, 12:23

В Галерее искусств Зураба Церетели состоялся мастер-класс для детей

В Галерее искусств Зураба Церетели состоялся мастер-класс для детей

В Галерее искусств Зураба Церетели состоялся мастер-класс для детей и подростков, организованный благотворительным фондом развития социальных, научных и культурных проектов «Георгиевский фонд» при поддержке Ресурсного центра НКО. Занятия искусством целительны для души любого человека, и особенно – для детей из семей в кризисной ситуации, которые пришли в картинную галерею.
Мастер-класс проходил в особом зале, стены которого украшены яркими картинами Зураба Церетели. Детей усадили за мольберты, раздали палитры с краской и кисточки. У окна – мольберт самого Мастера, с неоконченным натюрмортом. «Как увидите что-то красивое, сразу на холст, – советует детям Зураб Константинович. – Вы все рисуете по-разному, и это замечательно. А родители пусть вам не подсказывают и не помогают, вам надо самим свое лицо показать».
Дети понемногу осваивали арсенал живописцев, видя, как Церетели берет в руки кисти, как накладывает краски, каким цветам отдает предпочтение. На листах бумаги начинали появляться контуры. Кого-то вдохновляют букеты и виноград, кто-то пытается изобразить лошадь, кому-то хочется нарисовать человека-паука.
«Мой сын очень любит рисовать, – говорит мама 8-летнего Сережи. – Он не мог учиться рисованию наравне с другими детьми, потому что болен аутизмом. Я давала ему в руку карандаш и потом водила его рукой по бумаге. Правда, масляными красками он сейчас рисует впервые и ему очень нравится».
Дети с аутизмом приехали в сопровождении родителей. Еще двадцать человек привезли педагоги из Центра социальной помощи «Семья».
Два часа за мольбертом пролетели незаметно. Так всегда бывает, и с обычными детьми, и с особыми, говорят сотрудники галереи.
«Сегодня мы увидели, в какой замечательной атмосфере проходит мастер-класс, сколько радости и вдохновения дарит искусство детям, – говорит Олег Шеляков, президент «Георгиевского фонда». – Такой формат «исцеление через самовыражение» мы хотим сделать распространенным, будем практиковать его и с другими мастерами, и с партнерами из числа НКО».