Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18-06-2017, 23:21

Московский регион становится перевалочным пунктом наркотрафика из Китая в Россию

Крупный наркосиндикат, включающий сразу несколько преступных группировок, занимавшихся поставкой и распространением синтетических наркотиков из Китая по Москве и МО, раскрыт в прошлом месяце.
Об этом со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по столице сообщает агентство «Москва». Операция проводилась совместно с оперативниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ.

В пресс-службе также сообщили, что психостимуляторы, галлюциногены, синтетические вещества, поставлялись из Китая в Москву в ряд китайских ресторанов на окраине столицы. Оттуда наркотические вещества распространялись по московскому региону через Интернет.

Действуя под единым руководством, преступники создавали сайты-однодневки и страницы в социальных сетях, через которые осуществлялась связь с мелкими наркодилерами и непосредственно заказчиками.
После того, как договоренность о передаче наркотиков достигалась, сайты и страницы тут же уничтожались. Местом передачи наркотических средств мог стать любой двор столицы и области: преступники осуществляли «закладку» наркотиков, которую, по предварительной договоренности, отслеживали конечные представители преступной цепочки.
Информация о точном местонахождении наркотиков участниками группы также передавалась по Интернету после предварительного зачисления денег на счета.

В настоящее время правоохранительными органами проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств дела. Стоимость только первой изъятой партии наркотиков по ценам черного рынка составляет около семи миллионов рублей.
По ряду эпизодов уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Несмотря на то, что большая часть участников наркокортеля уже арестована, выйти на главу преступной группировки пока не удалось.
Исходя из признательных показаний задержанных фигурантов, во главе группировки стоит некий криминальный авторитет родом из Китая, имя которого держится в секрете. В преступной среде этот человек известен как Жи-Хан (Джи-Хан, Жи-Ган).