Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21-10-2016, 11:29

26 октября откроется выставка сирийского фотографа Акопа Ванесяна

На выставке будут представлены фотоработы, повествующие о разрушении города Алеппо и его археологических памятников, и судеб людей после начала войны. Фотографии детей занимают особое место в его творчестве.
Акоп Ванесян родился и вырос в сирийском городе Алеппо. Он закончил армянский колледж имени Карен Эппе, где освоил ремесло ювелира. Мастерство работы с серебром передавалось в его семье на протяжении трех поколений. Ванесян начал карьеру фотографа в 1999 года с документальной фотографии, объектом его интереса стал Ближний Восток. В его проектах отразились различные темы - жизнь старого Алеппо, детский труд, женщины и хиджаб, и жизнь армянского сообщества Сирии.
С 2012 года Ванесян посвятил себя документальным съемкам войны в Сирии. Будучи на передовой, он запечатлел разрушение своего родного Алеппо. С 2013 года он работал в качестве фотографа-волонтера в организации Сирийского Красного Креста (SARC) в медицинском диспансере и лагере для беженцев, а также сотрудничал с Международным Комитетом Красного Креста (ICRC) в 2013-2014 годах.
В 2015 году Акоп Ванесян был удостоен Международной премии в области фотографии (IPA) за фотографию "My memories behind the Wall…” (Мои воспоминания за Стеной…).
В 2016 году на Международном конкурсе фотографии (IPA) Ванесяну была присуждена поощрительная премия в трех номинациях. Его военные фотографии стали иллюстрациями к книге профессора Гарвардского Университета Марка Томасса «Религиозные корни сирийского конфликта». В феврале 2016 в журнале Всеобщего Армянского благотворительного Союза (AGBU) были опубликованы его фотографии, посвященные гуманитарной ситуации в Алеппо.
Ванесян активно участвовал в коллективных выставках. За последние годы было проведено несколько его персональных выставок: «United» в Le Pont Gallery и Центре AGBU в Алеппо, "Aleppo, Ashes of Civilization” в Opera House в Дамаске. В 2015 состоялась выставка "My homeland” в Штаб-квартире ООН, в 2016 - "Forgotten Humanity” в Адане, Турция.