Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27-08-2016, 01:14

От порта до форта: как строил свой бизнес Максим Левченко

От порта до форта: как строил свой бизнес Максим Левченко

Он плохо учился в школе, не сразу нашел призвание в жизни, но сегодня входит в рейтинг самых состоятельных петербуржцев – активы бизнесмена, совладельца холдинга Fort Group Максима Левченко оцениваются в 24 миллиарда рублей. Из небольшой юридической фирмы в несколько человек предприниматель построил строительную империю, в которой сегодня трудится несколько сотен специалистов. Эта история успеха – пожалуй, тот случай, когда про богатого человека можно сказать, что он полностью сделал себя сам.
В поисках цели
Едва ли Максим Левченко мог в детстве предположить, что станет рублевым миллиардером. Он родился в Ленинграде, в небогатой семье без каких-либо связей. Отец — инженер. Мать окончила техникум советской торговли, получила специальность товароведа. «Некоторым высокопоставленным чиновникам и сегодня смешно, что люди покупают в ипотеку 20-метровые квартиры, собираясь жить в них долго и счастливо. У нас была комната на 18 квадратов, 6-метровая кухня и совмещенный санузел метра на три. Царские условия, можно сказать!», - вспоминает бизнесмен.
Вполне возможно, предпринимательская жилка передалась от родителей. По крайней мере, они умели вести дела. С середины 90-х начали бизнес – не от хорошей жизни, а чтобы выкрутиться в условиях тотального кризиса. Закончилось все драматично – в 1999-м на отца было совершено покушение, он чуть не погиб и был вынужден закончить занятия предпринимательством.
Молодой Левченко плохо учился в школе. Вел себя плохо, из класса выгоняли регулярно. Говорит, пока не появилась четкой цели, не было мотивацией заниматься учебой. Все изменилось, когда в 10-м классе Левченко решил поступить на юридический факультет. «Пахал день и ночь», чтобы поступить с первого раза, в ущерб остальным дисциплинам:
«В одиннадцатом классе химию нам преподавала директор школы. Она пыталась требовать от меня хоть каких-то знаний, но я откровенно сказал, что химия мне даром не нужна, поскольку собираюсь идти в гуманитарный вуз, а именно — на юридический факультет университета. И вообще, мол, система образования в России построена неправильно: в старших классах важна и нужна специализация, чтобы ученики, определившиеся, куда поступать после школы, заранее начинали подготовку. Я считал, что каждый может и должен выбрать профильные дисциплины, углубленно ими заниматься», - рассказывает Левченко.
Кстати, предмет «Римское право» в университете читал Дмитрий Медведев – тогда он был доцентом. На экзамене поставил Максиму Левченко четверку. Больше ни с кем из прославившихся в дальнейшем выпускников факультета будущий предприниматель не пересекался.
Первый миллион
У молодого Левченко не было ни стартового капитала, ни связей, и свои первые шаги он делал самостоятельно. Случайно оказавшись в Лондоне, услышал про морское право и решил, что это может быть перспективным делом.
«Морское право для меня — романтика, своего рода продолжение мальчишеских мечтаний о морях, штормах и походах. Корабли, случается, тонут, время от времени сталкиваются и садятся на мель. С грузами в пути тоже разное происходит, например, они могут испортиться. В итоге возникает клубок сложных юридических проблем, - рассказывает Максим Левченко, – Я всегда тяготился скучной офисной работой. Мне нужен был драйв, я хотел решать серьезные задачи, требующие быстроты реакции, эффективности шагов. Самой интересной темой для меня стали спасательные операции, их правовое сопровождение».
Именно здесь Левченко сформировался как бизнесмен. «Для ведения таких дел нужна молниеносная реакция, умение быстро принимать решения, напористость и даже — в известном смысле! — нахальство», - говорит он. Фирма, которую они с партнерами открыли, была небольшой. Но работали на славу и быстро смогли заработать хорошую репутацию. Заработав первый миллион, открыли офис на Невском. Ненадолго Левченко увлекся коллекционированием наручных часов, но быстро охладел. Ему вообще чужда любовь к роскоши и накопительству.
«Настоящий бизнесмен заработанное будет не в кубышку складывать, а постарается расширить дело, увеличит масштаб, запустит новые проекты. Истинный стимул не в накоплении, а в движении, развитии», - делится секретом Левченко. Живет он, кстати, в довольно скромном доме под Зеленогорском: «Знаете, я был в богатых загородных поместьях. Не хочу никого обижать, но порой возникало ощущение, что попал в шикарный мебельный салон или антикварный магазин. Наверное, кому-то нравится проводить дни среди вызывающей роскоши, но я не хотел бы жить на складе дорогих вещей или в музее. В доме должно быть комфортно, а этого можно достичь, на самом деле, и с предметами из Икеи».
Рискнули и выиграли
К 2008 г. морское право наскучило Максиму Левченко – работа превратилась в рутину, и он изменил сферу деятельности. Переключился на девелоперский бизнес. Сначала как юрист – помогал в разрешении корпоративного конфликта. Однако уже скоро сам начал заниматься строительством.
«Начинался Fort Group с маленькой юридической фирмы, в которой трудились пять человек, и попытка замахнуться на большие проекты выглядела авантюрой и прожектерством, - вспоминает Левченко. – Если бы не одно «но». Как морской юрист я постоянно был вовлечен в разрешение конфликтов и знал, что нужно делать, когда всё рушится или тонет. Для большинства людей период турбулентности — стресс, эмоциональная встряска, а для меня катаклизмы — привычная среда. Я привык работать в такой обстановке годами и понимал: кризисы приводят к очищению, отмиранию слабых организмов. На их место обязательно придут молодые и сильные. Мы рискнули и выиграли».
Поворотной в развитии Fort Group стала сделка по приобретению банкротящихся активов компании «Макромир» – некогда одного из гигантов петербургского девелопмента. В 2010 г. Левченко смог встретиться с акционером Андреем Рогачевым. Правда, добиться своего удалось не сразу: «Рогачев выслушал меня, несколько раз вежливо кивнул, произнес пару дежурных фраз, даже разок широко улыбнулся, напоил водой и, провожая до дверей, собственноручно подал плащ. На том всё и закончилось. Мораль проста: молодой человек, французский бульвар кому ни попадя не продается. Но я не привык капитулировать. Итогом второй встречи с Рогачевым стала договоренность… купить "Макромир" целиком. Вместе с его многомиллиардными долгами, банкротствами и прочей головной болью», - рассказывает Левченко.
Чтобы привести в порядок проблемные активы, потребовалось пара лет. И сегодня Fort Group – один из крупнейших игроков на рынке коммерческой недвижимости со штатом более 500 сотрудников. Однако стоять на месте Левченко не привык и теперь баллотируется в петербургский парламент.
«За последние полтора десятилетия я продемонстрировал, что умею находить эффективные способы решения задач любой сложности, - объясняет свое решение Левченко. – Если справляюсь с руководством крупной многопрофильной компанией, почему бы не попробовать себя на уровне муниципального образования или отдельного района города? В последнее время остро чувствую, что меня не устраивает то, как мы живем. Не конкретно я, а всё наше общество. Мы достойны большего и лучшего. Не могу сидеть на диване и смотреть, что происходит в стране. Наверное, это и называется активной гражданской позицией».