Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25-05-2011, 14:11

Госдума хочет обязать журналистов сохранять все записи прямых эфиров

Депутатами Московской государственной думы внесён в Государственную думу законопроект, обязывающий теле- и радиокомпании всегда сохранять записи их прямых эфиров.

На данный момент законом предусматривается сохранение лишь программ, идущих в записи. И при этом хранить запись нужно один месяц с момента, когда программа вышла. Время хранения больше (один год) лишь в том случае, если это передача, в которой содержится предвыборная агитация. Как считают депутаты Мосгордумы, у закона в такой редакции нет обеспечения наличия достаточной законодательной базы, необходимой в случае возникновения споров и конфликтов.

Считается, что новые изменения окажутся особенно важными во время избирательных кампаний. В пояснительной записке к законопроекту депутаты подчеркивают, что в данные периоды "принятие этого законопроекта позволит в серьёзной степени помочь защите прав граждан".

Поправки в статью тридцать четвертого закона "О средствах массовой информации" были внесены двадцать третьего мая. Одиннадцатого мая депутатами Мосгодумы официально одобрено внесение изменений, инициированных депутатом от партии "Единая Россия" Анатолием Петровым. До этого он был поддержан экспертно-консультативным советом "Единой России" в Госдуме России.