Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22-11-2010, 18:23

Госдума одобрила введение налоговых льгот для СМИ

Повышение страховых налоговых ставок в 2011 году не коснется СМИ. Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой во втором чтении.

Законопроект был подготовлен Минздравсоцразвития и согласно ему российские средства массовой информации (за исключением рекламных и эротических изданий) будут перечислять в качестве налога лишь 26% от фонда оплаты труда. Впрочем, через некоторое время предусматривается повышение данной ставки – до 27% в 2012 году и до 34% в 2015.

Газета "Коммерсант" пишет, что после окончательного принятия законопроекта правительство должно будет определить порядок подтверждения деятельности СМИ, претендующих на льготы, и включения их в специальный реестр.

С 1 января 2010 года работодатели в России вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования). Ставка страховых взносов при этом была сохранена на уровне базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, - 26 процентов. С 2011 года суммарная ставка страховых взносов будет повышена до 34 процентов. По оценкам экспертов, это увеличит налоговое бремя на российский бизнес примерно на триллион рублей.