Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12-11-2010, 04:57

В Москве в десятый раз вручили премию Артема Боровика

Обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Майя Пешкова получила премию Артема Боровика в номинации "Радио" за цикл радиопрограмм "Победа". Торжественная церемония вручения премии прошла 8 ноября в московском театре "ET CETERA".

В номинации «Печать» лауреатами премии стали Александр Кармен (книга «Неизвестные воины Романа Кармена»), Владимир Шляхтерман (очерк «До врага 30 метров», опубликованный в журнале «Лехаим»), Александр Глушко ("Первопроходцы ракетостроения. История ГДЛ и РНИИ в биографиях их руководителей"), Виктор Шостко (очерки "За успехи в труде - шесть лет колонии", "Проверяют или заметают"), "Непредвзятое беззаконие" (газета "Крестьянин", Ростов-на-Дону) и Борис Камов (книга "Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров. Спецрасследование" (Москва).

В номинации "Телевидение" спецпремию получил Укетайкызы Гульбану. Жюри премии отметило цикл снятых фильмов к 65-летию Победы, которые снял этот казахстанский режиссер.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который принял участие в церемонии вручения премии, заявил, что Россия становится "унитарной страной, где нет места свободе прессы", передает "Интерфакс". Он отметил, что Россия является уникальной страной для жизни и для журналистики. "Страна, которая настолько интересна в первую очередь тем, что она не знает, что ее ждет", - сказал он.

Свои премии фонд имени Артема Боровика вручает с 2001 года. Главное направление фонда – помощь и содействие журналистам в их расследованиях, а также оказание поддержки независимой журналистике в России. Суммарный премиальный фонд премии составляет 1,5 миллиона рублей.
В состав жюри конкурса входят известные в стране и за рубежом писатели и журналисты: Всеволод Богданов, Ясен Засурский, Ирина Петровская. Председатель фонда – отец Артема Боровика Генрих Боровик.

Напомним, что сам Артем Боровик, чье имя носит фонд, погиб 9 марта 2000 года в авиакатастрофе. Он является создателем известного в России холдинга «Совершенно секретно».