Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

28-09-2010, 22:26

В Норвегии раскрыли заговор против датской газеты Jyllands-Posten

Как сообщает Associated Press 28 сентября, в Норвегии троих задержанных в июле 2010 года членов "Аль-Каеды" подозревают в террористическом заговоре против датского издания Jyllands-Posten. Как считает следствие, целью предполагаемых членов террористической группы могла быть как редакция газеты, так и люди, которые замешаны в скандале вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда.
Сотрудники норвежских спецслужб сообщили журналистам о том, что один из задержанных признался во всем и на допросе рассказал детали заговора. Также стало известно, что трое предполагаемых террористов не имеют ничего общего с делом бывшего чеченского боксера, также планировавшего отомстить Jyllands-Posten за публикацию карикатур и пострадавшего во время подготовки самодельного взрывного устройства в отеле Копенгагена.
Следом за арестом в июле выходца из Ирака, уйгура и узбека стало известно, что предполагаемые террористы хотели совершить серию терактов в Норвегии. Как сообщают журналисты, задержанные планировали задействовать несколько компактных, но мощных самодельных бомб.
Данный террористический заговор сравнили с делами террористов, которые хотели взорвать метро в Нью-йорке и лондонский торговый центр.
С 2006 года, когда в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда, радикально настроенные мусульмане несколько раз устраивали акции протеста у датских посольств разных стран.