Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

28-09-2010, 02:19

Life News будет судиться с "Россией" из-за ролика про покушение на Деда Хасана

Учредитель сайта Life News, медиахолдинг "Ньюс медиа-Рус", подал иск в Арбитражный суд Москвы на телеканал "Россия 1", сообщает РАПСИ 27 сентября, ссылаясь на представителей суда.
19 сентября в программе "Вести недели" в эфир вышел сюжет "Покушение на 'Деда Хасана' сняли на видеокамеры", это и послужило поводом для судебного иска. "Ньюс медиа-Рус" считает, что телеканал "Россия 1" незаконно воспользовался материалом из Life News. В данном случае речь идет о записи с камер видеонаблюдения, установленные в подъезде, где совершили покушение на Аслана Усояна, известного как Дед Хасан.
На 11 ноября назначены предварительные слушания по этому делу. Из сайта Арбитражного суда Москвы стало известно что, медиахолдинг попытается отсудить у телеканала максимальный размер компенсации за подобное правонарушение - 5 миллионов рублей.
Контракт, предусматривающий исключительное право телекомпании НТВ пользоваться фото- и видеоматериалами из "Ньюс медиа-Рус" вступил в силу 1 сентября текущего года. по Как сообщает газета "Ведомости", видео покушения на Деда Хасана стало первым материалом для эксклюзивного использования телеканала НТВ. Также сообщалось, что "Ньюс медиа-Рус", прежде чем заключить договор с НТВ, предложил заключить соглашение и с другими крупными телекомпаниями, включая ВГТРК.
Издатели Life News ранее уже подавали в суд на газеты "Труд" и "Метро", сайт Mail.ru и телеканал "Звезда" требуя защиты исключительных прав на свой контент. Первое слушание по иску к сервису YouTube о незаконном использовании видеоролика со дня рождения президента Украины Виктора Януковича состоится 30 сентября
На сайте Арбитражного суда уже известно о двух принятых аналогичных исках "Ньюс медиа-Рус" к "Первому каналу", без указания точной причины, в каждом из которых фигурирует сумма в 5 миллионов рублей.