Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18-10-2010, 02:11

В Узбекистане вынесли приговор журналисту "Голоса Америки"

15 октября в столице Узбекистана, городе Ташкенте, завершился судебный процесс по делу корреспондента "Голоса Америки" Абдумалика Бобоева. Журналиста обвиняли в нескольких преступлениях, в том числе в оскорблении узбекской власти. По сообщению ИА "Фергана.Ру", суд Ташкента признал журналиста виновным и, в качестве наказания, приговорил его к крупному штрафу, размер которого равен 400 минимальных окладов, что составляет около восьми тысяч долларов.
Требование прокурора о запрете Бобоеву заниматься журналистской деятельностью в течение нескольких лет не было удовлетворено судом. Как сообщалось ранее, журналисту предъявлялись обвинения по статьям "клевета" и "оскорбление". Объектом совершенного преступления объявили "государственные органы власти". Также ему было предъявлено «распространение материалов, которые содержали угрозу безопасности общества, с помощью организаций иностранных государств».
Основанием обвинений стало заключение «Центра мониторинга в сфере массовых коммуникаций». Следует напомнить, что на основании таких же "экспертных заключений", ранее были осуждены российский журналист Владимир Березовский (за "распространение клеветнической информации") и фотограф Умида Ахмедова (за "оскорбление узбекского народа").