Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21-09-2010, 15:34

Лужков уходит в писательство и пишет рассказ про инвалидов

21 сентября, в свой день рождения, Юрий Лужков опубликовал в газете "Московский комсомолец" рассказ "И небо смотрит на нас". Автор написал этот рассказ в память советской гимнастки Елены Мухиной, получившей в 1980 году серъезную травму позвоночника на тренировке и до 2006 года, до конца своей жизни прикованной к инвалидному креслу.
Рассказ идет от лица персонажа по фамилии Григорьев, который вспоминает свое детство и товарищей по двору - Серегу и Кольку. Серега, наполовину парализованный мальчик, целыми днями сидит на скамейке, в то время, когда его друзья гоняют мяч во дворе или купаются. Сам Серега не может даже приподняться со скамейки, в этом ему помогают товарищи по очереди. Колька по своей натуре хулиган и все время издевается над больным Серегой. По этой причине Григорьев даже называл Кольку фашистом и дрался с ним "вплоть до участкового".
Инвалид Серега по сравнению со своими беспечными товарищами очень много читает, и уже может поспорить не только со сверстниками, но со взрослыми "любителями посудачить". "Вопреки широко распространенному ныне мнению, что в те годы чуть не за каждое слово в лагеря тащили, дискутировал народ изрядно и о многом", - пишет автор.
В итоге Серега решает для себя написать письмо министру здравоохранения, сообщив ему о своей болезни, результатом чего он отправляется лечиться в Евпаторию. После пребывания на курорте целый год Серега начинает самостоятельно ходить и даже занимается спортом. В это время Колька, его дворовый обидчик, становится пьяницей и по привычке продолжает издеваться над Серегой. Однажды Колька в пьяном состоянии залезает на дерево и падает на землю. В итоге, Сергей устраивает своего недруга с переломом позвоночника лечиться в Евпаторию.
Мальчики взрослеют. Сергей Игнатовский становится нейрохирургом, который "первым научился ремонтировать спинной мозг", Григорьев - "крупным инженером" а Николай Фаронкин - "знаменитым массажистом", помощником Сереги. Автор заканчивает повествование тем, что Григорьев приходит в свой родной двор и удивляется тем изменениям, которые там произошли, но самое главное осталось все то же "высокое синее московское небо".
В "МК" мэр столицы уже не впервые публикует свои рассказы. В июле этого года был напечатан рассказ "Особенности национальной жары, или смерть осьминога Пауля".