Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

4-03-2015, 17:21

Защита потерпевшей стороны в деле "банды Цапка" подвергается угрозам не только со стороны преступников

Защита потерпевшей стороны в деле

В ноябре 2010 года в станице Кущёвской Краснодарского края произошло жестокое убийство 12 человек, которое было совершенно преступной группировкой.Главарем банды являлся местный предприниматель Сергей Цапок.В ходе расследования этого громкого дела, следствие пришло к выводу, что в районе Кущевской на протяжении нескольких лет под предводительством С.Цапка орудовала организованная преступная группировка, позже названная «банда Цапка», ответственная за целую серию тяжких преступлений. На совести банды несколько десятков преступлений, совершенных за последние несколько лет. По данным следственных органов, злоумышленники причастны к убийству семьи фермера Аметова в ст. Кущевской, в том числе и трех малолетних детей. Позже выяснилось, что группировка существовала при попустительстве местных правоохранительных органов и прокуратуры.

Адвокаты юридической компании «Центр Правосудия» представляли интересы ряда потерпевших в уголовном деле по делу «банды Цапка». С 2010 года сотрудники ООО «Центр Правосудия» Ечевский Сергей Валентинович и Миллер Наталья Викторовна во главе с руководителем компании Восканян Арменом Рафиковичем осуществляли защиту потерпевших по данному громкому делу. Уже с того времени на адвокатов фирмы оказывалось давление: неоднократно в процессе судебного заседания участники банды высказывали угрозы физической расправы, в здании суда жена главаря банды Цапок Анжела-Мария, родственники и охранники подсудимых так же угрожали и запугивали адвокатов потерпевшей стороны, Миллер Н. В. и Ечевскому С. В. неоднократно поступали телефонные звонки из следственного изолятора от Алексеева, Цапка С. и других членов бандитской группировки, в которых прямым текстом запугивали адвокатов, осуществляющих защиту. Кроме этого угрожали и директору юридической компании ООО «Центр Правосудия» Восканян А. Р., который руководил группой защиты.

Несмотря на все угрозы расправы, специалисты компании не прекратили представлять интересы потерпевшей стороны. В настоящее время Старкова Е. В.- юрист «Центр Правосудия» оказывает правовую помощь в гражданском процессе по взысканию сумм компенсации морального и имущественного вреда причиненного преступления.

Незамедлительно после подачи искового заявления в суды началось агрессивное давление и угрозы физической расправы в адрес руководителя ООО «Центр Правосудия» Восканян А. Р. как со стороны бандитов, так и со стороны Главного Следственного Управления при УМВД Краснодарского края. Словесными угрозами не обошлось, и за прошедшие две недели жизнь директора подверглась реальной опасности – было совершено покушение на убийство Восканян А. Р.. В ситуации напрямую угрожающей жизни и здоровью руководитель «Центр Правосудия» заявил ходатайство на имя следователя Томашевского о предоставлении государственной защиты. Но на данный момент никакого ответа от него не поступило. Второго февраля 2015 г. произошел необоснованный обыск дополнительного офиса юридической компании, а сотрудников офиса незаконно допрашивали в течение семи часов, при этом устроив им две очные ставки. Помимо этого Восканян А. Р. и его автомобиль были объявлены в розыск. Абсурдность ситуации в том, что головной офис компании, а, следовательно, и парковочное место автомобиля находятся на одной территории с ГСУ.

Остается лишь догадываться, почему на пути правосудия появляется столько препятствий и трудностей по отношению к тем, кто стремится добиться справедливости…