Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29-04-2012, 14:21

Как сэкономить семь долларов на каждой тонне стали?

ОАО «Ашинский металлургический завод» не устает «примерять на себя» все новые и новые модернизации. Одной из них является уникальная электросталеплавильная печь.

 

  • Кстати, ее запуск мог произойти на несколько лет раньше, если бы из-за экономического кризиса не прервали строительство подстанции, призванной обеспечивать потребности новинки.

 

Агрегат стал первой в СНГ электросталеплавильной печью, загрузка металлошихты в которую происходит конвейерным методом.

 

Новинка позволила сократить период плавки партии стали до 50 минут (ранее на это требовалось четыре часа).

 

Конструкция оснащена современными системами очистки, так что запыленность ее выбросов составляет менее 10 мг/м3, что существенно ниже нормативов, установленных в России.

 

И, как уже было сказано, производство стали с использованием данной технологии получается более дешевым. Соответственно, снижается себестоимость, поэтому производитель может себе позволить установить относительно низкие цены, тем самым существенно повысив конкурентоспособность своей продукции.

 

Внушительная конструкция весом в 120 тонн способна произвести за один год миллион тонн жидкой стали.

 

  • Кстати, такие печи являются редкостью не только на территории постсоветского пространства. В Европе она пятая по счету, в мире – двадцать четвертая.

 

А сейчас на предприятии, успешно осваивающем очередное нововведение, готовится строительство прокатного цеха, запустить который планируется в 2015 году.

Коренная реконструкция «Ашинского металлургического завода», которая началась еще в 2004 году, на данный момент практически завершена.

 

PR-менеджер Иванов Сергей

 

http://www.metallosplav.ru/