Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24-10-2014, 01:27

Мнения томских педагогов были донесены напрямую Владимиру Путину

Мнения томских педагогов были донесены напрямую Владимиру Путину

По информации пресс-службы регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области, пять томских педагогов приняли участие в форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны», прошедшего в Пензе в середине октября. Форум собрал на своей площадке более 500 участников - представителей общего, среднего и высшего образования, доверенных лиц президента со всех уголков страны. В работе форума принял участие Президент РФ Владимир Путин, который провел пленарное заседание, завершающее образовательный форум.
Томская делегация представила на форуме два проекта, подготовленных ОГБУ «Региональный центр развития образования»: «Открытая сетевая модель повышения квалификации «Инновации в образовании в условиях ФГОС» и «Медиаресурсы региональной системы образования».
- Форум дал нам уникальную возможность напрямую обратиться к высшему руководству страны: озвучить проблемы, задать интересующие нас вопросы и, главное, сразу получить на них ответы, - отметила участник форума, заместитель директора ОГБУ «Региональный центр развития образования» Елена Захарова. – Мы познакомились с педагогами образовательных учреждений других регионов России, смогли оценить их опыт и с некоторыми из них уже наладили сотрудничество по реализации совместных проектов.
В ходе форума от делегации Томской области был внесен ряд предложений, таких как, например, идея о разработке на федеральном уровне механизмов введения инноваций в массовую практику образования, которые можно проводить через созданную Министерством образования и науки РФ сеть Федеральных инновационных площадок. Сегодня в Томской области существует четыре подобные площадки.
Профессиональные мнения в том числе и томских педагогов были представлены Владимиру Путину в ходе дискуссии второго дня форума. На основании предложений, поступивших президенту от делегатов форума, будет сформирован ряд предложений по законодательным изменениям в сфере образования.

Для справки:
Форум ОНФ «Качественное образование во имя страны» начал свою работу 14 октября в Пензе. Более 500 участников приняли участие в работе форума, в их числе активисты ОНФ, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты и доверенные лица президента РФ. На мероприятии работали пять дискуссионных площадок по темам «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: деградация или развитие?» и «Новая повестка развития экономики: требования к образованию».