Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22-07-2010, 14:43

Константин Макиенко: отказали Ирану в С-300 из-за израильских беспилотников

Константин Макиенко: отказали Ирану в С-300 из-за израильских беспилотников Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко заявил, что российская оборонка остро нуждается в зарубежных и в частности израильских технологиях.  

По мнению эксперта, отказ России от поставок в Иран комплексов С-300 может быть связан с системой разменов и некой торговли, причем, возможно, торговли с Израилем, а не с Соединенными Штатами, так как «мы нуждаемся в целом ряде израильских в том числе и оборонных технологий – беспилотниках, системах защиты танков, системах управления разведки и связи, в Израиле много еще чего есть интересного». По мнению эксперта, Израиль вполне можно определить как технологическую сверхдержаву, особенно с учетом реальных масштабов Израиля как страны.  

Тем не менее, как отмечает Макиенко, у Израиля есть проблема – это не суверенная в военно-техническом смысле страна. «Она с одной стороны почти технологическая сверхдержава, а с другой стороны она парадоксальным образом не является суверенной страной, потому что Израиль сидит на американской военной помощи, и, естественно, у американцев есть очень эффективные рычаги влияния на Израиль». Например, американцы вынудили Израиль вначале нулевых годов полностью свернуть военно-техническое сотрудничество с Китаем, которое очень бурно развивалось, отмечает эксперт. «Франция в этом смысле гораздо более свободна, и, действительно, сейчас это не перспектива, а практически сформировавшийся тренд, что Россия, оставаясь крупным экспортером вооружения и военной техники, одновременно станет все больше и больше закупать техники и технологий, и в этом смысле Франция, видимо, станет нашим лидирующим партнером», - говорит Макиенко.