Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-01-2011, 20:12

Михаил Минустин: ФНС России информирует о том, что пенсионеры могут быть освобождены от единого налога на недвижимость

Михаил Минустин: ФНС России информирует о том, что пенсионеры могут быть освобождены от единого налога на недвижимость

В РФ планируют ввести новую форму имущественного налога – единый налог на недвижимость. За введение такого платежа выступили Министерство Финансов РФ и Министерство экономики и развития России. Согласно ведомственным планам единый налог на недвижимость вступит в силу в 2013 г.

 

Имущественный налог, существующий на сегодняшний день, будет упразднен. Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин отмечает: «Единый налог на недвижимость будет рассчитываться,  исходя из рыночной стоимости объектов». В действующем налоговом кодексе базовая ставка имущественного налога исчисляется, исходя из оценки БТИ. В результате теряется объективность, когда владелец дорогостоящих апартаментов платит примерно также, как хозяин заурядной квартиры. По данным главы Федеральной налоговой службы Михаила Владимировича Мишустина,

Министерство Экономики и развития выступило с инициативой освободить граждан России, достигших пенсионного возраста от уплаты имущественного платежа. Помимо этого будет установлена базовая площадь, не облагаемая налогом.  Директор ФНС России приводит цифру 55 кв.м. и земельные участки до 6 соток включительно.

В ФНС Мишустина уже проходят подготовительные работы для обеспечения налогового администрирования нового платежа. В связи с этим создано Управление по имущественным налогам. Управление не является принципиально новой структурой ФНС.  Мишустин создает его на базе существующих подразделений, курирующих земельные и имущественные налоги. Ведь в целом не вводится новый налог, а меняется система расчета существующего, как  отмечает глава Федеральной налоговой службы Мишустин М.В.  По мнению сотрудников налоговой службы, беспокоиться об увеличении налоговой нагрузки большей части россиян не следует. По предварительным данным сумма налога для владельца стандартной трехкомнатной квартиры в Москве не превысит 2000 руб. в год, а в региональных центрах не достигнет и 1000 руб.

Главной целью введения новой системы расчета имущественного платежа  является  стабилизация наполнения местных бюджетов. Введение нового механизма расчета имущественных платежей не является ноу-хау российского законодательства. Практика начисления налогов на недвижимость по рыночной стоимости существует во всех развитых странах.