Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

1-03-2018, 08:16

«Работа» в тендерном тренде

«Работа» в тендерном тренде

Специалисты Ассоциации Участников Закупок провели исследование популярных слов в электронных аукционах.

Согласно статистике, за первые два месяца 2018 года тендерные заказчики 1500 раз использовали в своих лотах слово «работа». А вот такие слова, как «отдых» и «праздник» использовались гораздо реже 140 и 240 раз соответственно.

Причем годом ранее душа руководителей государственных и коммерческих компаний значительно чаще требовала развлечений за минувший год услуги, так или иначе связанные с «праздниками», выставляли на тендеры 1800 раз, а «работу» предлагали 2000 электронных аукционов. Почти пропорционально.

«В нынешнем году заказчикам явно не до развлечений, - сообщили представители Центра Заключения Контрактов, предоставившего доступ к системе тендерной аналитики, - с самого начала года мы наблюдаем аномальный перекос в сторону «работы». Очевидно, это связано с настроением россиян, которые готовятся к возможным изменениям в экономике страны ужесточению правил ведения бизнеса, необходимости прикладывать большие усилия для достижения привычных результатов и другим идентичным причинам».

С этим мнением согласны представители ассоциации, которые дополнительно обращают внимание на тот факт, что слово «труд» за всего 2 месяца использовалось в лотах уже более 1800 раз, в то время как за весь 2017 год нашлось не более 3000 тендеров с таким словом.

Также специалисты ассоциации нашли отдельно тендеры с упоминанием праздников 23 февраля и 8 марта 430 и 900 лотов соответственно. Как видно из цифр, заказчики уделили внимания женщинам практически в 2 раза больше, чем мужчинам.

Стоит отметить, что для получения точной статистики специалисты Ассоциации Участников Закупок использовали данные по электронным закупкам со всех регионов России с начала января по конец февраля текущего года. И задействовали для получения данных уникальную систему аналитики, разработанную отечественными it-специалистами. Эта система позволяет анализировать любые государственные и коммерческие тендеры по десяткам различных параметров. Ключевое достоинство системы – в умении выявлять государственные тендеры с вероятными коррупционными нарушениями. Причем делает это система абсолютно беспристрастно, автоматически, позволяя выявить «договорняки», в том числе, в «праздничных» и «рабочих» тендерах.