Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24-11-2017, 11:06

Компания «Юрисдикция ТЭК» впервые в Санкт-Петербурге выиграла дело по перерасчету оплаты за поставленные ресурсы в обход приборов учета

9 ноября 2017 года в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга, юридическая компания «Юрисдикция ТЭК», защищавшая ТСЖ в споре с ресурсоснабжающей компанией, впервые в Санкт-Петербурге выиграла дело по перерасчету поставленных ресурсов ТСЖ. Предметом разбирательства являлось взыскание с ответчика разницы в объемах горячего водоснабжения между данными приборов учета и объемом, предъявленным населению.

Согласно решению арбитражного суда, количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения жилого дома.

Таким образом, расчет оплаты между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией должен осуществляться согласно нормативам расхода тепловой энергии, вне зависимости от установленных приборов учета. Это говорит о том, что общедомовые счетчики являются недействительными при расчете оплаты для ТСЖ.
«Данное решение может спровоцировать волну судебных споров между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В данном случае, решение суда должно быть в пользу компаний, которые оказывают коммунальные услуги». – отметил генеральный директор ООО «Юрисдикция ТЭК», Кожевин Глеб Алексеевич.