Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

30-08-2017, 20:57

Амазония и амазонки против Роснефти

Амазония и амазонки против Роснефти

​Среди бразильских пользователей Facebook набирает обороты ​флешмоб SOS AMAZONIA - в своих профилях они размещают характерную картинку с растительным узором, и надписью "FORA TEMER, AMAZONIA FICA!" (Темер уходи, Амазония оставайся !).
Их поддержали участницы конкурса «Мисс Бум-бум 2017» - носительницы главного национального оружия ​привязали себя к деревьям, заклеив рты и написав на себе призывы в защиту лесов Амазонии.
Возмущение бразильцев вызвало ​решение президента Темера пополнить бюджет, разрешив освоение недр в заповедных лесах, являющихся национальным достоянием страны. Защитников природы, считающих, что это приведёт к экологической катастрофе, правительство игнорирует. Как рассказал эколог Артемий Семёновский, работа природозащитников в Бразилии сопоставима по риску с участием в боевых действиях: "Как только полиция Амазонии узнала, что я эколог - она немедленно арестовала меня и бросила в тюрьму." В прошлом году в Бразилии было убито экологов ​больше всего в мире (49 человек). Но теперь на защиту Амазонии грудью (и не только) встаёт весь народ.
Однако решение Темера не было опрометчивым. Его "страховая премия", в случае неудачи проекта, превзойдёт стоимость убытков. Ведь главным разработчиком недр в бассейне Амазонки является... ​ "Роснефть". С учётом того, что в 2016-2017 годах в Амазонии происходила целенаправленная обработка общественного мнения в виде беспричинных массовых арестов российских туристов, которых местные СМИ называли российским криминалитетом, то направить возмущение населения на уже сформированный образ врага будет не так уж сложно. Достаточно капле нефти появиться в Амазонке ниже по течению от скважин "Роснефти", как народный гнев в защиту крупнейшей реки на планете будет немедленно направлен на русских, рикошетом ударив по ассоциирующейся с "российским влиянием" "Партии трудящихся", кандидаты от которой являются сегодня основными соперниками Темера на предстоящих в будущем году президентских выборах.