Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19-06-2017, 18:31

Многодетным раздали виртуальные квартиры

7 июня 2017 г. губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручал 30-ти многодетным петербургским семьям документы на квартиры. Церемония прошла в Смольном со всей торжественностью и освещением данного события в СМИ. Вот только в СМИ умолчали о некоторых существенных деталях.
Что же это за многодетные семьи? Известно, что для многодетных, стоящих на очереди на улучшение жилищных условий, жилье предоставляется городом в первую очередь. Наравне с многодетными такой привилегией обладают также и ветераны, семьи с детьми-инвалидами и с хроническими больными, проживание с которыми в одной квартире невозможно (список заболеваний утвержден). По закону ежегодно формируется план, где указывается, сколько семей какой категории получат жилье в текущем году. Так вот – семьи, получившие «документы на квартиры» 7 июня 2017 года, – это те, которые вошли в план 2015 года по обеспечению жильем. Почему все эти семьи не обеспечили в 2015 году, как должны были по плану, и сколько инвалидов умерло, не дождавшись своего жилья – история умалчивает.
Ну что ж, семьи ждали долго, стояли на очереди десятилетиями, плюс два с половиной года на чемоданах не срок, если жилье все же получено. А получено ли оно в реальности? Ведь губернатор документы выдал? А какие, кстати, документы? Почему не ключи?
Так вот, документы – это выписки из распоряжений на заключение договоров соцнайма, но договора эти еще не заключают. И ключи еще не выдают. Потому что жить в этих домах еще нельзя. Лифты не работают (а дома 16-этажные, и первые 2 этажа нежилые). А когда заработают – неизвестно. Как неизвестно и то, почему строительный комитет принял дома без работающих лифтов. Управляющая компания не готова оплачивать строительство лифтов из своего кармана, будущие жильцы не в состоянии. Строительная компания ничего не исправляет – а зачем, если дома сданы, и деньги получены?
Зато будущие владельцы виртуальных квартир губернатора видели! И распоряжения получили! Ничего, что жить негде, зато жилье в очередной раз обещали дать – возможно. Когда-нибудь.