Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20-07-2012, 02:49

«ФОНДСЕРВИСБАНК» – городу Мирному и космодрому «Плесецк»

«ФОНДСЕРВИСБАНК» – городу Мирному и космодрому «Плесецк» В «космограде» Мирный канун минувших выходных и сами выходные превратились в целую череду торжеств по случаю 55-летия космодрома и возникшего рядом с ним города. Генеральным спонсором праздничных мероприятий выступил «ФОНДСЕРВИСБАНК». Банк хорошо знают в городе, и многие видные горожане, в том числе и старейшие жители Мирного, принимавшие активное участие в строительстве космодрома, являются клиентами его местного филиала.

 

Торжества начались ещё 13 июля вечером в кинотеатре «Планета», где начальник космодрома генерал-майор Александр Головко, глава Мирного Юрий Сергеев и глава администрации Мирного Олег Смирнов чествовали военных пенсионеров – ветеранов-ракетчиков​, ветеранов войск воздушно-космической​обороны, членов Общественной организации ветеранов военной службы космодрома «Плесецк». Более ста из них были награждены учрежденной к юбилею памятной медалью.

 

На следующий день праздник продолжился торжественным открытием мемориальной доски в доме, где жил почетный гражданин города, ветеран ракетных войск генерал армии Юрий Алексеевич Яшин. Космодрому «Плесецк» его имя особенно дорого: биография одного из создателей военно-космических сил России очень тесно связана с биографией города. Когда в 1964 году он прибыл сюда заместителем командира одной из войсковых частей, то и не предполагал, что спустя десятилетие судьба преподнесёт ему сюрприз: в 1975 году Яшин вернётся в Мирный уже опытным командиром. И как высококлассного специалиста-ракетчик​а и умелого руководителя его в том же году назначат начальником испытательного полигона под Плесецком…

 

После открытия мемориала Яшина руководители космодрома и города, а также сопровождающие их лица возложили цветы к мемориальным доскам других основателей Плесецка и Мирного.

 

Затем начальник космодрома генерал-майор А. Головко, глава Мирного Ю. Сергеев и глава администрации Мирного О. Смирнов в Георгиевском зале гарнизонного дома офицеров устроили большой праздничный прием для почетных гостей, в ходе которого состоялась церемония награждения лучших военнослужащих космодрома. Вместе с действующими руководителями на приёме присутствовали бывшие начальники космодрома «Плесецк» и руководители города, в разные годы их возглавлявшие.

 

Большая группа жителей города и работников космодрома была удостоена медали «За творческий вклад в создание средств наземной космической инфраструктуры», недавно учрежденной одним из ведущих предприятий космической отрасли России - ФГУП «ЦЭНКИ». Среди награждённых – многие руководители космодрома и их заместители, а также ряд муниципальных служащих во главе с мэром города Ю. Сергеевым. Такая же памятная медаль была вручена и директору филиала ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» в Мирном Галине Грабик. Во время приёма Галина Николаевна от имени руководства Банка обратилась с дружеским приветствием к руководителям космодрома и города, пожелав дружному коллективу северной космической гавани России новых успехов в деле укрепления обороноспособности страны, в покорении новых космических рубежей и расширении международного сотрудничества, а городу – дальнейшего развития и процветания, жителям – здоровья, благополучия и счастья.

 

В тот же день в Георгиевском зале группе почетных граждан Мирного были вручены памятные медали «За заслуги перед городом Мирный» и «За вклад в развитие Мирного».

 

После завершения торжественной части на сцене Дома офицеров состоялся праздничный концерт с участием заслуженной артистки России певицы Зинаиды Сазоновой, ансамбля военного университета Минобороны «Форпост», творческих коллективов и солистов гарнизонной самодеятельности.

 

А в это время любители спорта стали зрителями велосипедных гонок – областного чемпионата по велоспорту.

 

А своеобразным апогеем субботней программы городских торжеств стал футбольный мастер-класс – товарищеский матч между командами «Ветераны сборной СССР» и «Ветераны космодрома Плесецк». Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу «Сборной СССР», в которой блистали мастера советского и российского футбола – прославленные футболисты, чемпионы и обладатели Кубка СССР игроки ЦСКА С. Ольшанский, С. Колотовкин, Д. Кузнецов и другие. Команда космодрома «Плесецк» была составлена в основном из офицеров, проходящих службу на космическом полигоне или сотрудников, работающих в его инфраструктуре. В составе команды вышли на поле и некоторые руководители города, в частности, мэр города Ю.Сергеев и глава администрации О. Смирнов. Техническим спонсором обеих команд и организатором товарищеской встречи выступил «ФОНДСЕРВИСБАНК».

 

Следующий день, воскресение 15 июля, начался с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» и вновь открытому в парке им. М. Г. Григорьева после реконструкции памятнику создателям космодрома и основателям города. Затем на Центральной площади Мирного прошел марш-парад войсковых частей космодрома.

 

В рамках проведения юбилейного дня города были также подведены итоги конкурса «Мисс Мирный». Победительницей конкурса красоты стала преподавательница рисования одного из городских детских садов Ирина Соловьева. В числе финалисток конкурса, попавших в шорт-лист жюри, была и сотрудница мирненского филиала ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» Ирина Прокофьева, специалист отдела пластиковых карт. Кстати говоря, танцевальная группа Ирины Прокофьевой в мае этого года заняла первое место в номинации «Хореография» в международном конкурсе со 158 участниками «Браво, Турку! – 2012» (Финляндия).

 

После очередного выступления творческих коллективов города завершающим аккордом праздничных выходных стал концерт популярного коллектива «Boney M», организованный также при поддержке Банка. Выступление знаменитого ансамбля перешло в большой танцевальный марафон – дискотеку TELE2 – Open Air.

 

По завершении торжеств руководители города и космодрома выразили сердечную признательность Президенту ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» Александру Воловнику за огромную помощь в организации городского праздника.