Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

26-01-2011, 17:20

Сергей Писарев: Теракты рикошетом бьют по авторитету верховной власти

Сергей Писарев: Теракты рикошетом бьют по авторитету верховной власти

  

МОСКВА. Взрыв в зоне прилета международных рейсов «Домодедово» произошел в 16:30 24 января. По факту теракта возбуждено уголовное дело. Также возбуждено дело о необеспечении безопасности в аэропорту.

Газета «Комсомольская правда» 26 января со ссылкой на очевидца по имени Сергей написала, что смертник перед взрывом якобы рассказал окружающим о себе. Однако очевидец не запомнил названные террористом имя и место рождения. Он запомнил лишь, что, по словам смертника, ему было 35 лет. «Потом незнакомец сказал: 'Сейчас вы все умрете!' или 'Сейчас я вас всех взорву!' - как-то так, распахнул куртку и нажал на кнопку», - рассказал Сергей.

КП опубликовала фотографию головы, которая якобы принадлежала смертнику. Судя по этому снимку, теракт совершил мужчина европейской внешности. Ранее другие СМИ публиковали другую фотографию, утверждая, что теракт совершил кавказец.

Сразу после теракта было объявлено, что смертником был выходец с Северного Кавказа. 25 января в СМИ появилась информация о том, что взрывы якобы осуществили два смертника. Правоохранительные органы почти сразу опровергли эту информацию, объявив, что взрыв был только один, и осуществил его мужчина 30-40 лет европейской внешности.


Сергей Писарев, Президент Благотворительного фонда «Русский предприниматель»:

- Анализируя произошедшую в аэропорту «Домодедово» трагедию, поневоле обращаешь внимание на ряд странностей.

Во-первых, если так можно выразиться, в общемировой практике террористических актов заказчик никогда не скрывает своего имени – иначе теряется сам смысл теракта. Однако наши власти, как это случалось и ранее, предпочитают отделываться ничего не значащими комментариями о том, что-де расследование идет и все виновные непременно будут найдены и наказаны. Все это мы уже слышали десятки раз, однако хотелось бы услышать имена истинных заказчиков терактов. Вместо этого нас кормят порядком всем надоевшими баснями о бесчеловечных террористах с Кавказа. Простите, даже если взрывы в московском метрополитене в марте прошлого года и последний теракт в Домодедово был исполнен ваххабитскими отморозками, они действовали по чьему-то приказу, получали откуда-то финансы на свои кровавые дела. Так почему же до сих пор нам не сообщили, кто на самом деле стоит за войной, развязанной террористами против мирных граждан России? Уж не потому ли, что могут всплыть нежелательные для российской дипломатии и новомодной политкорректности имена наших американских, британских или ближневосточных «партнеров»?

Америка и Великобритания десятками тысяч убивают мусульман в Ираке и Афганистане, вооружают Израиль и всегда стоят на его стороне, а терактов там нет. Почему? (11 сентября в Нью-Йорке не в счет, т.к. американцы, если и не сами это организовали, то, как минимум, почему-то не очень этому препятствовали). Буквально неделю назад руководство РФ приняло решение о создании на нашей территории, совместно с США, некого центра по защите наших ядерных военных объектов от вездесущих террористов.

Это действо, по мнению многих, граничащее, мягко говоря, с отказом от суверенитета, на фоне непрекращающихся терактов, может оказаться очень даже логичным. Еще несколько подобных трагедий и у НАТО может появиться повод настоять на передаче под их полный контроль нашего ядерного оружия «в интересах всего человечества».

Говорят и о другой малоприятной версии. В текущем году ожидаются выборы в Государственную Думу РФ, в следующем году президентские и потому политические группы всех мастей в стране и за рубежом уже сегодня готовятся к схватке за власть. А когда речь идет о Власти, жизни простых людей в расчет, как правило, не принимаются – этому нас научили 20 лет российского капитализма и «демократии».

Мне кажется, что пора уже и более заинтересованно поговорить с лидерами уважаемой исламской конфессий: кто и где и на основании каких религиозных постулатов учит людей, что для попадания в рай нужно разносить на куски ни в чем не повинных людей? Почему при Сталине или во времена СССР, когда любая религия подвергалась гонениям, правоверных мучеников, взрывающих себя и окружающих, не было (по крайней мере в таком количестве), а сегодня, когда религия разрешена и даже поддерживается государством, наши братья мусульмане допускают, чтобы в их среде все больше распространялось такое кровавое религиозное направление? Стало нормой, когда представители религиозных конфессий (за исключением православной) проходят обучение за рубежом, а затем приезжают в Россию. Всегда ли это необходимо и целесообразно? Согласитесь, очень сложно представить, чтобы за границей кого-либо учили быть патриотом и любить Россию. А вот наоборот – запросто.

Очевидно, что события, подобные Буденовску, Беслану или последнему бесчеловечному акту в Домодедово, наносят колоссальный ущерб авторитету ислама в целом: одно дело сражаться с захватчиками в Ираке, Афганистане или Палестине, другое – брать в заложники роддом, детей в школе или взрывать мирных граждан в своей же стране. Может на это государству так же необходимо обратить внимание и решить этот непростой вопрос с заинтересованными сторонами, подключив к нему СМИ?

Наконец, главное – почему после огромного количества совершенных на территории России терактов никто из высокопоставленных официальных лиц не подал в отставку? Почему до сих пор в своем кресле находятся все главы силовых ведомств? Их совесть не мучает? Или они надеются на обычный сценарий: неделю все пошумят, поохают, потом постепенно все начнет забываться, а этих господ в больших погонах наградят за очередное «блестящее» проведение антитеррористической операции? Граждане России – не бессловесное быдло и прекрасно понимают, что, поймав несколько боевиков очередного северокавказского «джамаата» и сунув их обугленные тела в телекамеры наряду с милиционером-героем, власть не победит и не прекратит теракты в российских городах.

Безусловно, за ошибки должны отвечать те, кто по роду своей службы обеспечивает безопасность в метро и аэропортах, но не только мелкие «стрелочники», которыми обычно все и ограничивается, или таксисты, а люди, возглавляющие систему безопасности России в целом. Государство должно, в первую очередь, бороться с заказчиками, а не исполнителями терактов, ведь простым гражданам России все равно где произойдет очередная катастрофа: в метро, школе или кинотеатре – главное, чтоб этого не случилось. Если есть заказ, то взрыв будет - не в аэропорту, так в другом людном месте, разве от этого станет легче? Мы пытаемся заимствовать все лучшее у Запада? Отлично, отменили смертную казнь. Так почему бы нашим некоторым высоким чинам не быть последовательными в перенятии самого передового зарубежного опыта и не поступить, как их коллеги из развитых стран, то есть, немедленно уйти в отставку после столь чудовищной демонстрации собственной некомпетентности?

А наша верховная власть должна понимать, что все это рикошетом бьет по ее авторитету. Глава государства, примеряя на себя корону «спасителя Отечества» и сурово перед телекамерами распекая подчиненных (с которых, к слову, как с гуся вода), должен понимать, что истинное лидерство и тот фарс, который нам демонстрируют – совершенно разные понятия. Только НАСТОЯЩИЙ лидер Отечества может взять на себя ответственность и смелость признать свои ошибки, сурово покарать виновных всех уровней и совершить, никого не боясь и не оглядываясь, именно те действия, и если надо – за рубежом, которые необходимы для защиты всех граждан России.