Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

10-09-2010, 15:47

Сын Чаушеску намерен судиться с театром за отцовскую фамилию

9 сентября в Бухаресте состоялось первое заседание по делу сына румынского диктатора Николае Чаушеску - Валентина Чаушеску. Чаушеску-младший судится из-за использования национальным театром в названии пьесы фамилии отца.
Пьесу "Последние часы Чаушеску" написал драматург Мило Рау. Она основана на событиях 1989 года. Пьеса дебютировала в Бухаресте, в декабре 2009 г., а затем шла на сценах Германии и Швейцарии.
Иск семья политика предъявила только к румынскому театру. Сумма денежной компенсации Валентину Чаушеску составит 1 румынский лей (0,25 евро). Этим потомки диктатора хотят показать, что они заинтересованы только в соблюдении закона, а не в сумме штрафа.
Сотрудники театра заявили, что опротестуют регистрацию торговой марки "Чаушеску", так как в случае успеха Чаушеску создастся "опасный прецедент".
Режим Чаушеску рухнул в 1989 году. Тогда, 25 декабря, румынским телевидением транслировался краткий судебный процесс, в ходе которого Николае и Елену Чаушеску обвинили в геноциде и приговорили к расстрелу. Приговор привели в исполнение сразу после завершения телевизионной трансляции.