ВСЕ АНОНСЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.03.2018 14:00 - 17:00 Прошло

Открытие дегустационного сезона 2018

Ежегодные встречи-дегустации домашнего пива, организуемые командой МирБир в Москве и Санкт-Петербурге, сыскали славу не только у домашних пивоваров, которым площадка позволяет продемонстрировать свое мастерство в заявленном стиле и лично рассказать каждому гостю о своем пиве. А также среди гостей-дегустаторов, у которых появилась возможность личного знакомства с участниками-авторами конкурсных сортов.

 
Дегустационный сезон – 2018 буквально через несколько дней – 17 марта, будет открыт в столице, а 24 марта – в Петербурге. Первый конкурс-дегустация в этом году будет посвящен овсяному стауту. Каждый из пивоваров проявил максимум креатива и изобретательности и со всей ответственностью подготовился к мероприятию. Впервые за всю историю проведения конкурсов, регистрация пивоваров продлилась около трех дней, мгновенно было набрано необходимое кол-во участников. И с некоторыми из них гости и опытные участники познакомятся впервые.
 
Программа встречи остается практически неизменной. Нас ждет дегустация конкурсного сорта от домашних пивоваров Москвы и Санкт-Петербурга. Специальный конкурс на лучшую этикетку и, впервые, конкурс на лучшее оформление стола. И, конечно, непринужденное общение в отличной компании.


Входные билеты можно купить в магазине МирБир на Б. Сампсониевском, 45 или на площадке перед началом дегустации.
Подробнее о стоимости билетов и о конкурсе по ссылке - https://vk.com/oatmeak_stout_spb

Пожалуйста, уточняйте у организаторов информацию о проведении мероприятия заблаговременно. За перенос, отмену, неправильное указание организаторами информации о времени, дате, участниках мероприятия Администрация сайта Пресуха.ру ответственности не несет. Самый правильный способ - позвонить организатору мероприятия перед его проведением.

Информацию по аккредитации, контактные данные Вы получите, авторизовавшись на сайте.