ВСЕ АНОНСЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27.11.2017-20.12.2017 16:30 - 00:00 Прошло

Цикл лекций по психиатрии в рамках проекта STOPSTIGMA #ВремяМеняться

Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения Правительства города Москвы объявляет Месяц в поддержку людей с особенностями психического развития и запускает проект STOPSTIGMA #ВремяМеняться, направленный на снижение социальной изоляции таких людей, признание их прав и возможностей. Социальная инициатива стартует в преддверии Международного дня инвалидов в сотрудничестве с некоммерческими организациями и экспертным сообществом.

 
Не секрет, что людей с психическими особенностями часто воспринимают в рамках узкого круга стигматизирующих шаблонов: «сумасшедшие», «больные», «опасные». И причина этого – незнание, непонимание, страх. За пугающей непохожестью мы видим только болезнь и диагноз, а не человека; мы отвергаем то, что может затронуть нас самих и создать угрозу нашей «нормальности». Практически ежедневно каждый из людей с психическими нарушениями или особенностями развития сталкивается с проявлением дискриминации, с трудностями при получении образования или устройстве на работу, не имеет возможности активно участвовать в общественной жизни.
 
Люди с психиатрическим диагнозом и даже небольшим расстройством боятся говорить о них. Более того, стигматизация разделяет человека не только с обществом, но и с семьей: почти 30% опрошенных людей с психическими расстройствами ждали больше года, прежде чем рассказать родным о заболевании, а 8,5% так и не сказали ничего своей семье. Мама с ребенком, имеющим тяжелые нарушения, не находит понимания в социальной среде, стыдится ребенка и живет с чувством вины. Дети, с высокими рисками для благополучного интеллектуального развития, часто с рождения становятся жителями закрытых учреждений. Там они проводят всю жизнь, лишенные родительской близости и любви. Множество предрассудков превращают миллионы наших сограждан в «невидимок»!
 
Пришло время меняться - каждому из нас. Нужно повышать культуру знаний о психическом здоровье, развивать современную инфраструктуру поддержки и реабилитации людей с диагнозами психических болезней, создавать условия для самореализации таких людей и сохранения их личности.
 
Основная задача проекта — создать в обществе неформальный диалог о наших страхах и предубеждениях; побудить к принятию психических заболеваний и особенностей психического развития; напомнить, что за любым диагнозом стоит, прежде всего, человек, имеющий право на уважение и развитие. В благоприятных условиях люди с психическими особенностями максимально социализируются, дополняя наш мир своей индивидуальностью.
 
«С психическим расстройством, рождением ребенка с нарушениями развития может столкнуться каждый. Это значит, что абсолютно любой человек может оказаться совершенно один со своей проблемой, – говорит президент Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» Мария Кулик. – Стигматизация вредит не только людям с особенностями психического развития, врачам, но и всему обществу, которое старается дистанцироваться от этих людей, словно их вовсе не существует. Как ни странно, эту проблему можно решить с помощью обычного общения: стоит лишь начать искренне и открыто говорить об этом, как мифы начинают рушиться прямо на глазах. Проект STOPSTIGMA – это месяц общения между обществом, государством, профессиональным сообществом и людьми с особенностями психического здоровья и развития. Услышать друг друга – это уже огромный шаг к тому, чтобы стать обществом, свободным от предрассудков».
 
В ноябре-декабре в рамках проекта STOPSTIGMA #ВремяМеняться на различных площадках Москвы пройдут просветительские лекции по психиатрии, где каждый сможет спросить специалистов о том, что наболело; состоятся общественные дискуссии, в том числе по проблемам реформы ПНИ, и диалоги со студенческой молодежью, где можно поспорить и дойти до истины. Одним из ключевых мероприятий станет Конкурс творческих работ по изобразительному искусству и фотографии. В нем примут участие дети и взрослые с особенностями психического развития. Лучшие работы будут представлены москвичам в выставочных центрах города и помогут нам понять друг друга и сблизиться.
 
Цикл лекций для населения стартует 27 ноября на базе Территориального центра социального обслуживания «Жулебино». До 20 декабря просветительские мероприятия пройдут в шести округах города.
 
Подробная программа мероприятий, новости проекта, а также творческие работы участников конкурса доступны на сайте: http://stopstigma.qualityoflife.ru. Информация будет регулярно обновляться.

Контакты для СМИ:
пресс-служба МОБФ «Качество жизни», +7 (905) 722-12-76, [email protected]

О Межрегиональном общественном благотворительном фонде «Качество жизни»
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.
Приоритетные направления деятельности Фонда: профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда; медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.
Сайт фонда: www.qualityoflife.ru

Пожалуйста, уточняйте у организаторов информацию о проведении мероприятия заблаговременно. За перенос, отмену, неправильное указание организаторами информации о времени, дате, участниках мероприятия Администрация сайта Пресуха.ру ответственности не несет. Самый правильный способ - позвонить организатору мероприятия перед его проведением.

Информацию по аккредитации, контактные данные Вы получите, авторизовавшись на сайте.