ВСЕ АНОНСЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.10.2017 18:00 - 23:00 Прошло

Церемония установления беспрецедентного кулинарного рекорда

Независимая ассоциация ньюсмейкеров России имеют честь пригласить Вас 20 октября с.г. в трактир родной кухни «Теплая речка» (г. Йошкар-Ола) на церемонию установления беспрецедентного кулинарного рекорда. Впервые в кулинарной истории тут будет приготовлена САМАЯ ВЫСОКАЯ СТОПКА КОМАН МЕЛНА - традиционных марийских «трехэтажных» блинов.

 
 
Справка: Коман мелна (переводится с марийского как «слоеный блин») является типичнейшим блюдом марийской кухни и выпекается из трех видов муки. Верхний блин выпекается из 150 г овсяной муки и 250 г сметаны. Средний блин - из 50г овсяной муки, 100 г сметаны и 150 г простокваши. Для нижнего блина понадобится 300 г ржаной муки и 3-4 яйца. Иногда ржаную муку заменяют на пшеничную. На второй слой иногда идет манка или овсяные хлопья. Раньше коман мелна пеклись только на праздник Уярня, схожий с русской Масленицей; потом их стали печь по поводу разных больших праздников или прихода дорогих гостей.
 
На приготовление рекордной по высоте стопки коман мелна уйдет около центнера продуктов. Общая высота стопки, по предварительным подсчетам, превысит 2 с половиной метра! Специально для фиксации нового рекорда и оформления необходимых документов для Книги рекордов Гиннесса приглашены эксперты Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» (http://interrecord.ru/); заявка в нее уже направлена.
 
Собравшихся на участников события ждет также Первый чемпионат Мари Эл по скоростному поеданию коман мелна. Приготовленное же блюдо будет роздано для дегустации всем горожанам, пришедшим на праздник. Отдельную его порцию доставят экспресс-почтой в Ярославль знаменитому спортсмену, актеру и общественному деятелю, марийцу по национальности, Олегу ТАКТАРОВУ.
 

Пожалуйста, уточняйте у организаторов информацию о проведении мероприятия заблаговременно. За перенос, отмену, неправильное указание организаторами информации о времени, дате, участниках мероприятия Администрация сайта Пресуха.ру ответственности не несет. Самый правильный способ - позвонить организатору мероприятия перед его проведением.

Кто участвует:
Заниматься изготовлением рекордной стопки коман мелна будет команда поваров во главе с самым известным шеф-поваром города Александром ТЫРТЫШНЫМ.
Специальными наблюдателями станут главный ресторанный критик России Олег НАЗАРОВ и знаменитый поэт-песенник («Как упоительны в России вечера») Виктор ПЕЛЕНЯГРЭ, специально приезжающие в Йошкар-Олу из Москвы.
В финальной части к приготовлению рекордной стопки коман мелна присоединятся многочисленные «звезды» марийской политики, бизнеса, культуры, спорта, включая министра культуры, печати и по делам национальностей Михаила ВАСЮТИНА и мэра города Йошкар-Ола Евгения МАСЛОВА.

Информацию по аккредитации, контактные данные Вы получите, авторизовавшись на сайте.