ВСЕ АНОНСЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.10.2017 18:30 - 21:30 Прошло

Премьерные показы фильма «Мозг. Вторая Вселенная»

В Москве и Санкт-Петербурге в октябре пройдут премьерные показы фильма «Мозг. Вторая Вселенная».

В столице лента будет показана в рамках VII фестиваля кино о науке и технологиях 360º.
Фильм также отобран в конкурсную программу фестиваля «Мир знаний», который пройдет в Санкт-Петербурге.

Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы снимали фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на вопросы: могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или я полностью зависим от нейронной сети?

Герои фильма — ученые и люди, которые попадают в поле их зрения, — дают разные ответы, распутывая сложнейшие механизмы того, как функционирует наш мозг.
Работа над проектом началась в 2014 году. Для фильма было организованы и проведены различные эксперименты. Авторы учились управлять различными устройствами силой мысли, проверяли на себе действие гипноза и выращивали африканских жуков, пытаясь сделать из них биологических роботов. Люди с особенностями восприятия делились своим удивительным мироощущением: Степан не различает лиц, а Настя видит вкус еды в пространстве.

В поддержку фильма были запущены и успешно проведены две краудфандинговые кампании и собрано 755 321 руб. Фильм также поддержало Министерство культуры РФ.

Съемки проходили в лабораториях МГУ им. Ломоносова, Первом МГМУ им. И. М. Сеченова, НИУ ВШЭ, МГПУ, СПбГУ, на форуме «Открытые инновации». Герои картины – как молодые ученые: нейрофизиолог, аспирант биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносава Даниил Кирьянов; старший преподаватель МГПУ, исследователь синестезии Антон Сидоров-Дорсо; - так и известные профессора: заведующий лабораторией нейроинтерфейсов МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Каплан, завкафедрой общей психологии СПбГУ Виктор Аллахвердов, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарёв и другие.

Премьера в Москве состоится 21 октября в 19:00 в Центре документального кино. Спецпоказ в рамках VII фестиваля кино о науке и технологиях 360º. Повторный показ 28 октября в 17:00
Билеты на сайте фестиваля: http://360.polymus.ru/ru/program/films/mozg.-vtoraya-vselennaya-/
По вопросам аккредитации: [email protected]

Показ в Санкт-Петербурге - 31 октября в 19:45 в киноклубе «Костер». Вход свободный.

Пожалуйста, уточняйте у организаторов информацию о проведении мероприятия заблаговременно. За перенос, отмену, неправильное указание организаторами информации о времени, дате, участниках мероприятия Администрация сайта Пресуха.ру ответственности не несет. Самый правильный способ - позвонить организатору мероприятия перед его проведением.

Информацию по аккредитации, контактные данные Вы получите, авторизовавшись на сайте.