ВСЕ АНОНСЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.03.2017-20.04.2017 19:00 - 21:00 Прошло

Умное путешествие: «Дедуктивное усадьбоведение. Метод Холмса»

Умное путешествие для индивидуальных туристов и исследователей российской глубинки. На занятиях школы Вы узнаете: о том, что делать, чтобы увидеть прошлое и что такое «пейзажи взаймы», об усадебных образах, символах и смыслах, о чем могут рассказать растения в парке, что можно измерить «аршином общим» и много другое.

Современное состояние старинных усадеб таково, что большинство из них можно уже считать памятниками археологии, а не архитектуры и садово-паркового искусства. Казалось бы, все утрачено безвозвратно и ничего уже невозможно найти и восстановить. Но, как известно рукописи не горят и, тем более ничего не исчезает бесследно, все оставляет следы. По этим следам криминалисты, исследуя место преступления, способны реконструировать его картину, антропологи, изучая останки человека, восстанавливают не только его облик, но и реконструируют некоторые факты его жизни. Земля также не является исключением в этом отношении. Она вовсе не скрывает тайны прошлого, она их хранит. На зданиях, если присмотреться, можно увидеть следы перестроек, на деревьях — топиарные упражнения садовника, в рельефе — хозяйственные и строительные занятия владельцев усадьбы, в планировке — личные философские и семантические пристрастия.

Дедуктивный анализ данных полученных посредством исследования всевозможных проявлений человеческой жизнедеятельности на территории усадьбы, в конечном итоге, может дать довольно ясную картину ее развития, позволит определить период ее расцвета, всплесков хозяйственной активности, периоды упадка и возможно, если повезет, некоторые аспекты частной, интимной жизни владельцев.

Автор курса Дмитрий Ойнас – историк, ландшафтный архитектор, вице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», директор проектов НП «Город-Музей» (Коломна), президент Делового клуба «Наследие и Экономика». Автор и организатор более 200 проектов по исследованию, реставрации и интерпретации объектов усадебного наследия и исторических территорий в различных регионах России и Европы (Франция, Голландия, Германия, Дания, Великобритания).
Участники: путешественники по России, участники квестов и любители экстрима, студенты и реставраторы, историки и краеведы, архитекторы и искусствоведы, специалисты музеев-усадеб и объектов культурного наследия, фотографы и художники, блогеры и журналисты.

В результате участники смогут сами формировать маршруты своих путешествий, проводить экскурсию друзьям по старинной усадьбе, проходить квест на исторической территории объекта и находить задумки владельцев.

Дата: 16 марта 2017 г. (и каждый четверг 23, 30 марта, 6, 13, 20 апреля)
Время: 19.00-21.00
Регистрация обязательна: https://usadbapoisk.timepad.ru/event/455733/

Пожалуйста, уточняйте у организаторов информацию о проведении мероприятия заблаговременно. За перенос, отмену, неправильное указание организаторами информации о времени, дате, участниках мероприятия Администрация сайта Пресуха.ру ответственности не несет. Самый правильный способ - позвонить организатору мероприятия перед его проведением.

Информацию по аккредитации, контактные данные Вы получите, авторизовавшись на сайте.