Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-09-2014, 14:19

В Черногории завершился индивидуальный пленэр заслуженного художника России Владимира Муллина

В Черногории завершился индивидуальный пленэр заслуженного художника России Владимира Муллина

В окрестности древнего черногорского города Пераста завершился индивидуальный пленэр заслуженного художника Российской Федерации, участника Творческого объединения «Новые передвижники» Владимира Муллина.
Пленэр проходил в рамках реализуемого объединением федерального проекта «Палитра реальности — Русский мир», патронами которого являются Министерство культуры Российской Федерации, Российская Академия Художеств и Союз художников России.


За три недели мастер создал шесть натурных пейзажей, которые будут экспонироваться на его персональной выставке в Москве, запланированной на начало 2015 года. Ждут своего завершения еще несколько работ, начатых на побережье Адриатического моря.

Боко-Которский залив, на берегу которого находится основанный в первой половине XIV века Пераст, является крупнейшей и красивейшей бухтой Адриатического моря и издавна облюбован русскими художниками. Здесь работали Степан Клесников, Алексей Ганзен, Николай Богданов-Бельский.
Уникальная природа Черногории запечатлена также на картинах художника-передвижника Василия Поленова, воевавшего добровольцем на Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. и служившего художником-корреспондентом в корпусе генерала Черняева.

Владимир Муллин:
— Красота здесь натуральная, настоящая, дикая! Проехав Черногорию по побережью от Подгорицы до Нерцег-Нови, я выбрал для работы окрестности города Пераста. С какой стороны не посмотришь, везде картинные пейзажи, загадочные острова в море, венецианская архитектура и непредсказуемо-красивые перемены погоды. И, самое главное, Которский залив — место где не ищешь что написать, а стремишься оставить в своих работах впечатление от этой красоты, понимая что даже за месяц работы оно будет мимолетным!