Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-09-2014, 14:09

Художник-корреспондент Алексей Буртасенков присоединился к регате в Крыму

Художник-корреспондент Алексей Буртасенков присоединился к регате в Крыму

Как сообщает генеральный директор Творческого объединения "Новые передвижники" Олег Максименко, 16 сентября в рамках международного проекта «Палитра реальности — Русский мир» участник объединения Алексей Буртасенков в качестве художника-корреспондента присоединился к парусной регате, посвященной воссоединению Крыма с Россией.

Регата, организованная Федерацией парусного спорта Краснодара, стартовала 8 сентября в составе трех яхт – «Авентура», «Вега-2» и «Ника-3» – и пройдет по маршруту Кабардинка-Керчь-Феодосия-Коктебель-Артек-Ялта-Балаклава-Севастополь. Уже был осуществлен заход в Судак, Коктебель, Новый Свет, Артек и Ялту. В настоящее время суда находятся в порту Балаклавы, где к участникам регаты присоединился художник-корреспондент Алексей Буртасенков.

В XIX веке известные русские живописцы в качестве художников-корреспондентов принимали участие в экспедициях, морских походах и военных кампаниях. В разное время эту нелегкую и порой очень опасную работу выполняли Василий Верещагин (в Туркестане), Василий Поленов (в Сербии и Черногории) и Николай Самокиш (на Русско-японской войне).

Эту традицию решили возродить участник Творческого объединения «Новые передвижники» Алексей Буртасенков и его отец — Заслуженный деятель искусств Николай Буртасенков. По итогам похода в ноябре 2014 года планируется проведение персональной выставки Алексея Буртасенкова в Москве.